Identifikation
Titel
Leichenpredigten auf Landgräfin Anna Margarethe v. Hessen-Butzbach
Laufzeit
1628
Vermerke
Enthält u.a.
Casparus Ewaldt, Pfarrer zu Wahlen
Wolfgang Vasius zu Udenhausen
M. Christoph Leusler zu Heidelbach
M. Justus Heckmann zu Felda
Johannes Camerarius zu Meiches
M. Ludwig Hirsch zu Reinheim
M. Jonas Tonsor zu Alsfeld
Simon Knieß zu Ober-Gleen
Gottfried Heunius zu Umstadt
Wilhelm von Brinck zu Kirtorf
M. Johann Casp[ar] Horresius zu Braubach
M. Anthonius Forst zu Nastätten
M. Johann Wickius zu Schotten
M. Henrich Wynckelmann zu Langenhain
M. Johann Textor zu Herchenhain
G[eor]g Schlanhovius zu Merlau
M. Justus Hien zu Lützellinden
Adam Will zu Leihgestern
M. Nicolaus Plaustrarius zu Klein- und Großrechtenbach
Johann Richard Weiß, stud. theol., Annerod, in Vertretung des Pfarrers Andreas Dromerus
Nic. Cramer zu Hochelheim und Dornholzhausen
Albert Mahler, Pfarrer zu Hörnsheim
M. Justus Geilfus zu Langgöns
Johann Lotzius zu Schwarz und Eifa
M. Theod. Pfaff zu Billertshausen
M. Otto Gerlach zu Eudorf
M. Ludwig Hofmann zu Bobenhausen
M. Johann Jost Haberkorn zu Stumpertenrod
Johann Georg Engellandt zu Pohlgöns
Philipp Stipp zu Nieder-Gleen
Michael Venator zu Homberg (Ohm)
Bernhard Daub (Columbinus) zu Ulrichstein
K. Balthasar Molitor zu Großen-Linden
(Johann Weitz) zu Langd
Melchior Ebel zu Ober-Widdersheim in Vertretung des Pfarrers
M. Johann Murarius zu Biebesheim
M. Hieron. Gerhard zu Zwingenberg
Cyriacus Hulsius zu Brauerschwend
Johann Wetzel zu Wirberg
M. Georgius Belzer zu Rauschenberg
Balthasar Pistorius Reichertshusanus Creichgovius zu Gemünden an der Wohra
Conrad Huttenius Corbacensis zu Frankenau
M. Joh. Enchelius (?) Francobergae
Johann Francus zu Ober-Breidenbach
Wilhelm v. Brinck zu Kirtorf
Johann Renner zu Lehrbach
Johann Adam Frensius zu Alten-Buseck
Johann Georg Nigrinus zu Bingenheim
Christ[ian] Wicelius zu Ulfa
Johann Porsius d. Elter zu Rodheim an der Horloff
M. Justus Wormbser, Diac[on] an St. Wendel zu Butzbach
M. Henrich Schröder zu Butzbach
G[eorg] A[dam] Eberhorn (?) zu Biedenkopf
Johann Melchior Finck Gissensis zu Königsberg
Philipp Gillhaus zu Kirchhain
Johann Lotichius Wolfskelnensis zu Crumstadt
M. Johann Philipp Angelus zu Stockstadt
D. Georgius Herdenius, Superintendent zu Marburg
Johann Mylius Gissensis zu Goddelau-Erfelden
Johann Heroderus, Laienprediger zu Rosenthal
Josephus Duchius zu Kirch-Göns
M. Johannes Georgius Osterrodius zu Wolfskehlen
M. Nikolaus Volhardt zu Langen
Friedrich Pelargus Giessensis zu Geiß-Nidda
Johann Strauch zu Wingershausen
(Georg Scaevola) zu Wallernhausen
Ludwig Fabri zu Nidda
Nicolaus Melchior zu Bernsburg und Arnshain
Caspar Schnell zu Grebenau
M. Hermann Holweck zu Holzheim
M. Johannes Braun zu Nieder-Ohmen
Jeremias Armbruster zu Grünberg
Deskriptoren
Philipp (Hessen-Butzbach, Landgraf)
Ewaldt, Caspar
Vasius, Wolfgang
Udenhausen
Leusler, Christoph
Heidelbach
Heckmann, Justus
Groß-Felda
Camerarius, Johannes
Meiches
Hirsch, Ludwig
Reinheim:Einwohner
Tonsor, Jones
Alsfeld
Knieß, Simon
Ober-Gleen
Heunius, Gottfried
Groß-Umstadt:Einwohner
Brinck, Wilhelm v.
Kirtorf
Horresius, Johann Caspar
Braubach:Einwohner
Forst, Anthonius
Nastätten
Wickius, Johann
Schotten:Einwohner
Winckelmann, Henrich
Textor, Johann
Herchenhain
Schlanhovius, Georg
Merlau
Hien, Justus
Lützellinden
Will, Adam
Leihgestern
Plaustrarius, Nicolaus
Groß-Rechtenbach
Klein-Rechtenbach
Weiß, Johann Richard
Annerod
Drommer, Andreas
Dromerus=Drommer
Cramer, Nikolaus
Hochelheim
Dornholzhausen
Mahler, Albert
Hörnsheim
Geilfus, Justus
Lang-Göns
Lotz, Johann
Schwarz
Eifa (Vogelsbergkreis)
Pfaff, Theodor
Billertshausen
Gerlach, Otto
Eudorf
Hofmann, Ludwig
Bobenhausen
Haberkorn, Johann Jost
Stumpertenrod
Engellandt, Johann Georg
Pohl-Göns
Stipp, Philipp
Niedergleen
Venator, Michael
Homberg (Ohm)
Daub, Bernhard
Columbinus, Bernhard=Daub, Bernhard
Ulrichstein
Molitor, Balthasar
Großen-Linden
Weitz, Johann
Langd
Ebel, Melchior
Ober-Widdersheim
Murarius, Johann
Biebesheim
Gerhard, Hieronimus
Zwingenberg
Hulsius, Cyriacus
Brauerschwend
Wetzel, Johann
Wirberg
Belzer, Georg
Rauschenberg
Pistorius, Balthasar
Gemünden (Wohra)
Hutten, Konrad
Frankenau
Enchelius, Johann
Frankenberg
Frank, Johann
Francus=Frank
Brinck, Wilhelm v.
Kirtorf
Renner, Johann
Lehrbach
Frensius, Johann Adam
Nigrinus, Johann Georg
Bingenheim
Wicelius, Christian
Ulfa
Pors, Johann
Porsius=Pors
Rodheim an der Horloff
Wormbser, Justus
Butzbach
Schröder, Henrich
Eberhorn, Georg Adam
Biedenkopf
Finck, Johann Melchior
Königsberg (bei Gießen)
Gillhaus, Philipp
Kirchhain
Lotichius, Johann
Crumstadt
Angelus, Johann Philipp
Engel=auch Angelus
Stockstadt am Rhein
Herdenius, Georg
Marburg:Einwohner
Mylius, Johann
Erfelden
Heroderus, Johann
Rosenthal
Duchius, Joseph
Kirch-Göns
Osterrod, Johann Georg
Wolfskehlen
Volhardt, Nikolaus
Langen
Pelargus, Friedrich
Geiß-Nidda
Strauch, Johann
Wingershausen
Scaevola, Georg
Wallernhausen
Fabri, Ludwig
Nidda
Melchior, Nikolaus
Bernsburg
Arnshain
Schnell, Caspar
Grebenau
Holweck, Hermann
Holzheim
Braun, Johannes
Nieder-Ohmen
Armbruster, Jeremias
Grünberg
Wahlen (Vogelsbergkreis)
Weitzel=auch Wicelius
Anna Margarethe (Hessen-Butzbach, Landgräfin)
Informationen / Notizen
Zusatzinformationen
670 Bl.
Aktion | Typ | Bezeichnung | Zugang | Info |
---|---|---|---|---|
Detailseite | Original | Akte | ||
Detailseite | Nutzungsdigitalisat |