Print

StadtA HU Fonds K 80

Description

Identification (short)

Title

Heinrich Fischer [geb. 08.07.1895 in Hanau, gest. 09.08.1973 in Hanau]

Fonds data

History of creator

Heinrich Fischer ist gelernter Werkzeugmacher und Werkmeister.
- 1910 tritt in die Gewerkschaft und SPD ein
- 1925 Gewerkschaftssekretär
Gewerkschaftsfunktionär in Hanau, Gießen, dann in Merseburg
- 1928-1933 SPD-Stadtverordneter in Merseburg, Vorsitzender der SPD-Fraktion
- 1942 verhaftet und wegen Landesverrat zu 3 Jahren Zuchthaus verurteilt
- 1945 aus dem Zuchthaus Brandenburg-Körthe befreit
- 1945 Vorsitzender des Schlichtungsausschusses beim Arbeitsamt Hanau und kommissarischer Leiter des Arbeitsamts Hanau
- 1946 Wahl zum SPD-Stadtverordneten in Hanau, bis 1948 Stadtverordneter
- 1949 Landesschlichter; Oberregierungsrat im Hessischen Arbeitsministerium, Mitglied der 1. Bundesversammlung
- 1951-1953 Minister für Arbeit, Wirtschaft und Verkehr; 1953-1955 Minister für Arbeit, Wirtschaft und Verkehr des Landes Hessen
- 1956-1962 Oberbürgermeister von Hanau
- 1965 Verleihung der Goldenen Ehrenplakette der Stadt Hanau
- 08.07.1970 Ernennung zum Ehrenbürger von Hanau
- 1971 Auszeichnung mit der Wilhelm-Leuschner-Medaille
Heinrich Fischer war von 1946-1970 ununterbrochen Landtagsabgeordneter für den Landkreis Hanau. Zudem war er von 1960 bis 1970 Vorsitzender de Hessischen Rundfunkrates

Information / Notes

Additional information

Vgl. biographische Informationen aus Aktenbeständen und Einträgen in der analogen Personenkartei.

Quellennachweise:
Frankfurter Rundschau [FR] 13.11.1945, S. 3
Mitteilungsblatt der Stadt Hanau 10.11.1945, S. 3
Mitteilungsblatt der Stadt Hanau 20.07.1946, S. 1
Hanauer Anzeiger [HA] 20.12.1949, S. 1
HA 16.11.1950, S. 1
HA 26.02.1954, S. 2 [Kommentar]
HA 18.03.1954, S. 4 [Referat]
HA 22.04.1954, S. 2 [Rede]
HA 27.08.1954, S. 5 [Vortrag]
HA 29.09.1954, S. 10 [Todesanzeige des Vaters Heinrich Fischer]
HA 23.02.1955, S. 5
HA 14.03.1955, S. 3 [Rede]
HA 15.03.1955, S. 5 [Rede]
HA 03.05.1955, S. 4 [Rede in Wachenbuchen]
HA 08.07.1955, S. 3 [60. Geburtstag mit Lebenslauf]
FR 08.07.1955, S. 4
HA 23.03.1956, S. 3 [zum OB vorgeschlagen]
Frankfurter Neue Presse [FNP] 17.04.1956
HA 17.04.1956, S. 3 [Wahl zum OB und ausführlicher Lebenslauf]
HA 26.04.1956, S. 3
HA 22.12.1960, S. 3
HA 07.07.1965,
HA 09.07.1965
HA 14.10.1968, S. 3
HA 23.06.1970, S. 3
HA 08.07.1970, S. 3
FNP 08.07.1970, S. 9
HA 05.11.1970, S. 5
HA 10.08.1973, S. 3
HA 11.08.1973
Frankfurter Allgemeine Zeitung [FAZ] 10.08.1973, S. 37
FNP 10.08.1973, S. 7+9
FNP 11.08.1973, S. 15
FNP 11.08.1973, S. 15
FR 11.08.1973, S. 16
HA 14.08.1973, S. 3
FNP 14.08.1973, S. 9
HA 07.08.1993, S. 5
HA 08.07.1995, S. 5
HA 10.07.1995, S. 5
HA 25.04.1996, S. 7 [zum Amtsantritt vor 40 Jahren]
J 1 / III-1l; IV-1a; XIII-1e,f,h,l; XIII-3,7,9,12,13,14; XV-4a
B 2: 24.01.1929
Stadtverordnetenbeschluss von 25.03.1974 Umbenennung Stadtbad zu "Heinrich-Fischer-Bad"
Reden in XY / 321
L 1 / 428
D 1 A / 257/1