ISG FFM Fonds S1-449

  • Show associated objects
  • Print
  • Create link
  • Send
  • Improve

Description: Fonds

Identification (short)

Title 

Dahesch, Keyvan: Nachlass

Life span 

ca. 1980-2010

Fonds data

Custodial history 

Zugang: 2010 o. Nr.

History of creator 

*1941 Teheran, + 2018. K. Dahesch war von Geburt an blind. Mit 16 Jahren kam er nach Deutschland, besuchte eine Blindenschule in Stuttgart und machte eine Ausbildung zum Masseur in Frankfurt. An der Akademie für Arbeit absolvierte er ein Studium der Volkswirtschaftslehre, der Soziologie und Arbeitsrecht. Im Anschluss machte er die Verwaltungslaufbahn zum gehobenen öffentlichen Dienstes beim Hessischen Landesamt für Versorgung und Soziales, wo er von 1975 bis 2002 als Bürgerbeauftragter und Pressesprecher tätig war. Nebenberuflich arbeitete D. als freier Journalist und publizierte dabei vor allem über Schwerbehindertenthemen. Seit 1966 war D. mit Anni, geborene Westerweller, verheiratet. Mit ihr zusammen gründete er 2007 die Anni und Keyvan Dahesch-Stiftung für schwerbehinderte Menschen.
Zahlreiche Auszeichnungen, u.a.: Ehrenbrief des Landes Hessen, Ehrenplakette der Stadt Frankfurt, Bundesverdienstkreuz.

Includes 

Presseartikel und Texte von K. Dahesch, Aufzeichnung der Rundfunk- und Fernsehbeiträge (DVD), Auszeichnungen.
S1-449 Nr.
1) Lehraufträge der Friedrich-Ebert-Stiftung. 1975-1990
2) Medienbeiträge. Jul. 1965-Apr. 1984
3) Medienbeiträge. 15.5.1984-8.9.1986
4) Medienbeiträge. 11.10.1986-29.12.1987
5) Medienbeiträge. Jul. 1987-Okt. 1988
6) Medienbeiträge. 6.1.1988-20.9.1990
7) Medienbeiträge. 27.9.1990-14.4.1992
8) Medienbeiträge. 26.4.1992-14.10.1993
9) Medienbeiträge. 18.1.1995-13.1.1996
10) Medienbeiträge. 18.1.1995-13.1.1996
11) Medienbeiträge. 5.12.1996-3.9.1998
12) Medienbeiträge. 8.9.1998-29.12.1999
13) Medienbeiträge. 2.1.2000-11.4.2002
14) Medienbeiträge. 3.6.2004-28.8.2008
15) Glückwünsche zum 60. Geburtstag, Absagen/Zusagen zum Geburtstagsempfang, Weihnachtsglückwünsche. 2002
16) Medienbeiträge 13.4.2002-10.5.2004
17) Medienbeiträge. 2008-2011
18) Medienbeiträge, Artikel aus Büchern, teils Kopien. 1971-2009
19) Glückwünsche zum 40. und 50. Geburtstag sowie für empfangene Auszeichnungen (u.a. Ehrenbrief des Landes Hessen, 1983 und Bundesverdienstkreuz, 1990). 1981-1992
20) Zeugnisse, Personalpapiere.
Enthält u.a.: Arbeitszeugnisse als Masseur (1963-1968), Einbürgerungsurkunde 1970, Akademie der Arbeit, Zeugnisse zur Verwaltungslaufbahn bzw. des Hessischen Verwaltungsschulverbands. 1963-1981.
21) Pässe, Ausweise
22) Glückwünsche an Anni Dahesch für Auszeichnung mit dem Bundesverdienstkreuz. 2002
23) Fotografien.
Enthält u.a.: Hintermann auf einem Tandem, o. J.; Verleihung der Ehrenplakette Ffm., 1988; Verleihung des Bundesverdienstkreuzes, 1990; Auszeichnung mit Bundesverdienstkreuz bzw. Ehrenbrief des Landes Hessen an Anni Dahesch, 2002, 2008;
24) Medienbeiträge. Emailgrüße von Giovanni die Lorenzo. Grußworte zur gemeinsamen Geburtstagsfeier des Ehepaares Dahesch von Renate Sterzel und von Karl Starzacher. 2011-2012.
25) Medienbeiträge. 2000-2013.
26) Auszeichnungen (Urkunden)
Enthält u.a.:
Laufbahnurkunden; Ehrenurkunde für 25jähr. Mitgliedschaft im "Blindenbund in Hessen e. V.", 1988; Ehrenplakette für langjähr. Mitgliedschaft im beratenden Ausschuss beim Integrationsamt, 2004; Goldene Ehrenmedaille sowie Ehrenbecher des Bundes der Kriegsblinden Deutschland e. V., 1993 und 1999; Ehrenurkunde der SPD für 40jährige Mitgliedschaft, 2005; Bundesverdienstkreuz, 1996; Silberne Ehrenplakette des Landeswohlfahrtsverbandes Hessen, 1996; Medienpreis der Bundesarbeitsgemeinschaft der Wohlfahrtspflege, 1990;
Auszeichnungen für Anni Dahesch (Bundesverdienstkreuz, Ehrenbrief des Landes Hessen, 2002, 2008)
27) Bücher, gedruckte Artikel, Tonbeiträge (DVDs, CDs, Audiokassetten)
28) Urkunden
Enthält:
Urkunde des Frankfurter Presseclubs, 1993;
Stiftungsurkunde für die Anni und Keyvan Dahesch-Stiftung, 2006 (großformat. Mappe)

Finding aids 

Provisorische Übersicht (s.o.)

Further information (fonds)

Extent 

1,5 Regalmeter

Access 

Lagerort: BO;
Bestellung: Bitte nutzen Sie die Übersicht oben im Enthält-Vermerk. Ihre Bestellwünsche (max. 10 Archivalien) können Sie per E-Mail an lesesaal.bestellung@stadt-frankfurt.de richten. Geben Sie die Signaturen dabei nach dem folgenden Muster an: ISG FFM Bestand S1-449 Nr. …
Vor der Bestellung müssen Sie in der Archivdatenbank Arcinsys registriert sein und ein Nutzungskonto für das Institut für Stadtgeschichte Frankfurt ausgefüllt haben. (siehe Kurzanleitung).

Descriptors 

Personen: Dahesch, Keyvan

Sachbegriffe: Blinde; Schwerbehinderung